Parcours

 

** La beauté est dans l'oeil de celui qui regarde **

 

 

 

PARCOURS PROFESSIONNEL

CINÉMA - TV

Longs Métrages

2018 Le temps des Marguerite - Pierre Coré

 

2018 Banlieusards - Leïla Sy & Kery James

 

2017 Regarde moi - Nejib Belkadhi

Festival International du Film de Toronto - Sélection officielle - TIFF 2018

Festival du Film de Los Angeles - Sélection officielle - LAFF 2018

Festival du film de Tallinn (Black Nights Film Festival) - Sélection officielle - BNFF 2018

Festival du Film de Carthage (Journées Cinématographiques de Carthage) - Compétition officielle - JCC 2018

Festival International du Film de Marrakech - Compétition officielle - MIFF 2018

 

2017 Le retour du héros - Laurent Tirard

 

2011 Télé gaucho - Michel Leclerc


2011 Il était une fois, une fois - Christian Merret-Palmair


2010 L'Exercice de l'Etat - Pierre Schoeller

 

Télévision

2018 Février & Avril Secrets d'Histoire - Docu-Fiction (France 2), Benjamin Lehrer

 

2018 Samedi c'est parodie (France 2), Nicolas Benamou

 

2017 Mathieu & Thomas au bord de la crise de nerfs - Série TV (W9), Julien Carpentier

 

2017 Baron noir (saison 2) - Série TV (Canal Plus), Antoine Chevrollier

 

2017 Avril & Mai Secrets d'Histoire - Docu-Fiction (France 2), Benjamin Lehrer

 

2015 Fais pas ci, fais pas ça (saison 8) - Série TV (France 2), Laurent Dussaux

 

2014 Une histoire, une urgence - Série TV (TF1), Philippe Dajoux


2013 Au nom de la vérité - Série TV (TF1), Julien Israël

 

Courts Métrages

2018 Je suis hier, aujourd'hui & demain - Isabelle Laurent

 

2017 JE(U) - Isabelle Laurent

 

2017 Clip de Julia Palombe - Isabelle Laurent

 

2016 Je suis une femme amoureuse - Isabelle Laurent

 

2016 Jogger - Falk Klemm

 

2016 Hitchcock Go Home - Clip - Fabrice Cervel

 

2016 L'homme à la casquette rouge - Vincent Martin

 

2016 Black card - Pierre Edelmann

 

2014 The assistant - Guillaume Karoubi

 

2014 Elles - Matthieu Montes & Roberto Fernandez

Prix commun d'interprétation féminine - 48hrs Film Project

 

2014 Synapsis - Paul Prache, 2 1ers épisodes pilotes

 

2014 Lucky penny - Matthieu Montes

 

2014 Dona Eis Requiem - Isabelle Laurent

 

2014 Terminus Anse Dupuy - Daniel Paris


2011 Reflets - Omar Mouldouira

 

2010 Belle-mère - Jessica Oliveira-barros

 

2010 Médusée - Marvin Senundon

 

2010 Sans secret - Mathurin Ray

 

2009 Yannick à nu - Nathanael Vigo-Besson

 

2008 Cam to cam - Davy Sihali

Best short film - Freakshow Horror Film Festival, Audience choice award - Cinesainta Film Festival, Best horror film - DC Independent Film Festival, 1st runner-up best sci-fi/horror - Dam Short Film Festival

 

2006 Le battement d'ailes d'un papillon - Elizabeth Pilorgé

 

2003 Contractions - Davy Sihali

 

2002 Inquiétudes - Elizabeth pilorgé

 

2002 La plume d'or - Bruno Claude

 

2000 Coup de main - Elizabeth Pilorgé

 

1991 Train du soir - Eric Burtheret

Festival de Clermont-Ferrand 1992


PUB

2018 Castorama . Cracotte . Kiabi . Engie . France TV . Tuc . Trip Advisor . Decathlon . Euro Assurance . Appart City . Paylib

 

2017 Le Lynx . Boursorama . Axa . Cillit . G'Vine .Texa . Acova . Leclerc . Weight Watchers

 

2016 Meetic . Voyage . Rowenta . SNCF . Essilor . Direct Assurance . Centrakor . Carrefour Market . Huissiers de Justice

 

2015 Lancôme (doublure corps) . Orange . BNP . Ikea . Les Pages Jaunes . Mr Bricolage

 

2014 Conforama

 

2013 La Poste . Viadeo

 

2010 Cillit Bang

 

2007 Agirc-Arrco . Les Pages Blanches . Mobalpa

 

CORPORATE

2018 Adecco . MINEFI . Dentyvip . BNP . ICM (voix off) . Hermès . Emy . Carrefour . UFC Que Choisir

 

2017 FM Logistic . VALEO . Amundi . MSD Médical . Société Générale . Bulgari

 

2016 LCL . Leroy Merlin . UIMM . Les Mousquetaires

 

2015 Emerige . Klepierre

 

2014 Hermès . L'ordre national des pharmaciens

 

2012-2013 Paul . EDF

 

2008-2009 Dassault . Media Alarme

 

2007-2008 E-learning pour Crossknowledge

 

THÉÂTRE

2018 Dreamstation - Sebastian Dicenaie, fiction radio réalisée par Benjamin Abitan pour Affaires sensibles (France Inter)

 

2018 Hurricane - Charif Ghattas, fiction radio réalisée par Benjamin Abitan pour Affaires sensibles (France Inter)

 

2013 La semaine du goût - Agence Lux Modernis

 

2007-2011 Direction de stages de mime - École de danse Arabesque

 

2009-2010 Travail de recherche sur Les Mythes - Alain Maratrat (CIRT de Peter Brook) & Cie Trama

 

2005/2006 Lisbeth est complètement pétée - Armando Llamas, Cie Public Chéri, Théâtre de L'Echangeur

 

2005 Lisbeth est complètement pétée - Armando Llamas, Cie Public Chéri, Festival Auteurs en Acte

 

2005 Direction d'un atelier théâtre, PREMICE- réinsertion des jeunes dans leur milieu scolaire

 

2004-2005 Direction d'un atelier théâtre - Prix de la Jeunesse, Festival de Cannes

 

2003-2005 Les cris - Christina Mirjol, Cie Sol Y Terre

 

2002-2005 C'est mon jardin! - Création, Cie Les Farceuses

 

2004 Direction d'un stage de réalisation théâtrale - Cie Sol Y Terre

 

2001 Concert d'Urban Sax - Palais Farnèse, Rome - Italie

 

2000/2001 Louis XIV, Artiste Roi - Jean-Eric Ougier, Les Fêtes de Nuit de Versailles

 

1997 Pénombre - Création, Cie Théâtre Suivant, Théâtre de La Verrière

 

 

 

 

FORMATION

THÉÂTRE

2009-2010 La préparation au jeu de l'acteur et l'improvisation théâtrale - Alain Maratrat (CIRT de Peter Brook) & Cie Trama

 

2009 Stage au Théâtre du Soleil - Ariane Mnouchkine

 

2003-2004 Formation de clown - Jacqueline Ceyte

 

2001-2003 Diplômée du Conservatoire d'Art Dramatique du 18ème arr de Paris - Jean-Luc Galmiche

 

2001 Le contact et les portés - Sara Mangano & Pierre-Yves Massip

 

2000 Stage d'escrime - Francois Rostain & Patrice Camboni

 

1999-2001 Diplômée de l'École Internationale de Mimodrame de Paris Marcel Marceau

 

1998-1999 Formation - Cie Théâtre de Porcelaine

 

1993-1998 Formation - Cie Théâtre Suivant

 

DANSE

2003-2004 Danse contemporaine - Lise Seguin

 

2000-2001 Hip Hop

 

1999-2001 Danse classique - Yves Casati, École du mimodrame Marcel Marceau

 

1991-1993 École du Ballet de l'Opéra de Paris

 

1985-1995 École Arabesque

 

AUTRES

Ski . Natation . Roller . Patin à glace . Danses de salon . Notions de chant

 

Anglais et espagnol courant

 

Baccalauréat littéraire

 

Permis B